BOLETINES [DICIEMBRE] 
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
17
24
31
 
 
 
 
 
 
07 DE DICIEMBRE 2017 
Campaña navideña: Productos mal etiquetados podrían recibir multas de hasta S/ 1.8 millones

Programa de vivienda para jóvenes estará listo en el segundo semestre del 2018

Gratificación 2017: Calcula lo que te toca recibir por Navidad

Se perderían S/ 16 mil millones por otorgar beneficios tributarios

Intervendrán mercados de venta ilegal de celulares

“Urge pleno casatorio laboral para mayor predictibilidad de los fallos”

¿Debo Informar a mis trabajadores de los resultados de los Exámenes Médicos ocupacionales?

Mandato

Rentabilidad

Modifican disposiciones del procedimiento específico “Mandato Electrónico”, DESPAPE.00.18 (versión 1)

 

 

Para efectos de del impuesto a la renta, ¿Qué debe incidir en un comprobante de pago para no ser considerado gasto deducible?
07 DE DICIEMBRE 2017

Puede no considerarse como gasto, cuando la documentación sustentatoria no cumpla con los requisitos y características mínimas establecidos por el Reglamento de Pago. Asimismo tampoco será deducible si es emitido por el contribuyente, si a la fecha de su emisión, el comprobante:

El contribuyente tenga la condición de no habido, según la publicación realizada por la administración tributaria, salvo que al 31 de diciembre del ejercicio, el contribuyente haya cumplido con levantar tal condición.

La Sunat le haya notificado la baja de su inscripción en el RUC.

Cabe precisar, que no se aplicara lo dispuesto, si conforme al artículo 37° de la ley, se permite el sustento del gasto con otros documentos.

 

Base Legal: inciso j) del artículo 44° del TUO de la ley del Impuesto a la Renta.