BOLETINES [NOVIEMBRE] 
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
12
19
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14 DE NOVIEMBRE 2017 
¿PPK habría sido contratado como asesor de Odebrecht en el pasado?

Corte IDH condena a Perú en inédito caso sobre libertad de expresión sindical

Producción petrolera de Venezuela cae tras 28 años

Cambio en “Ley de Comida Chatarra” se opone a OMC

Perú mejora significativamente su clima para hacer negocios

“Actuamos a exigencia de nuestra función de jueces constitucionales”

Vencimiento tributario - Último dígito de RUC Nº 0

Clasificación arancelaria de mercancías

Valor actual neto

¿Cuándo se da por inicio el procedimiento de Fiscalización?

Modifican Texto Único de Procedimientos Administrativos de la Autoridad Nacional del Agua

 

 

Tengo un trabajador a Part-Time ¿Le corresponde CTS?
14 DE NOVIEMBRE 2017

No, los trabajadores Part-Time tienen como regla laborar menos de 4 horas y la Ley de Compensación por Tiempo de Servicios estipula que para recibir este beneficio deben tener una jornada mínima de 4 horas.

 

Base legal: Art. 4° Decreto Supremo 001-97-TR; Artículo 4º de la Ley de Productividad y Competitividad Laboral.