BOLETINES [SEPTIEMBRE] 
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
17
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 
05 DE SEPTIEMBRE 2017 
Congreso iniciará el debate para la eliminación total del régimen CAS

Plantean subsidio adicional para aportes en las AFP

AFP incentivará con subvención la afiliación de independientes

Habilitan 374 empresas para edificar viviendas

Incluyen a 551 empresas como principales contribuyentes

Registro de gastos de aguinaldos

¿Cuánto deberá percibir el trabajador si labora en Horario Nocturno?

Adjudicación de mercancías

Tips para que su empresa incremente su valor

Modifican los procedimientos generales “Importación para el Consumo”, DESPAPG.01 (versión 7) e “Importación para el Consumo”, DESPA-PG.01-A (versión 2)

China le da un duro golpe a las monedas digitales

 

 

Si mi proveedor me vendió bienes muebles que superan los 7oo soles, sin embargo por los mismos no me emitió una FACTURA sino una LIQUIDACION DE COMPRA ¿tengo que realizarle la retención?
05 DE SEPTIEMBRE 2017

Si su proveedor le emitió una LIQUIDACION DE COMPRA, entonces de acuerdo al último párrafo del artículo 2 de la resolución de superintendencia N° 037-2002, no se le debe practicar la retención:

“Articulo 2.- ámbito de aplicación

(…)

El régimen de retenciones no será de aplicación a las operaciones sustentadas con las LIQUIDACIONES DE COMPRA y POLIZAS DE ADJUDICACION, las mismas que seguirán regulándose conforme a lo dispuesto por el reglamento de comprobante de pago.”

 

Base legal: artículo 2 de la resolución de superintendencia N° 037-2002/SUNAT.