BOLETINES [SEPTIEMBRE] 
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
17
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
 
04 DE SEPTIEMBRE 2017 
Precios de entradas al cine, discotecas y museos se dispararon en agosto

Reconstrucción: 374 entidades técnicas están habilitadas para edificar viviendas

El Congreso recibirá esta semana a funcionarios de Perupetro por caso Lote 192

Precio del pollo en los mercados trepó de S/6,92 a S/7,05 en agosto

“Inversión pública en las regiones y municipios mejoró en últimos 3 meses”

Las exportaciones pesqueras sumarán US$ 3,000 mllns.

¿Cuál es el plazo máximo para celebrar contratos temporales en el Perú?

Régimen tributario aduanero

Consejos para una buena gestión empresarial

Modifican el procedimiento específico “Solicitud de Rectificación Electrónica de Declaración”, DESPA-PE.00.11 (versión 2)

 

 

¿Puede haber algún reparo en IR e IGV, cuando se vende una maquinaria al 1er mes después de ejercer la opción de compra y el importe que se vende es por el mismo precio que la opción de compra? ¿se debería considerar el precio del mercado o bajo una
04 DE SEPTIEMBRE 2017

De acuerdo al artículo 22 de la Ley del Impuesto General a las Ventas se dispone lo siguiente:

“Articulo 22.- REINTEGRO DEL CREDITO FISCAL.

En el caso de venta de bienes depreciables destinados a formar parte del activo fijo, antes de transcurrido el plazo de 2 (dos) años de haber sido puestos en funcionamiento y en un precio menor al de su adquisición, el crédito fiscal aplicado en la adquisición de dichos bienes deberá reintegrarse en el mes de la venta, en la proporción que corresponda a la diferencia de precio.

(…)”

De acuerdo al inciso en mención podemos llegar a concluir que existirá una obligación de REINTEGRAR EL CREDITO FISCAL, en la medida que se venda un ACTIVO  FIJO en un periodo menor de 2 años  a su fecha de adquisición, en consecuencia no procedería realizar el reintegro del crédito fiscal cuando la venta es realizado a un valor igual o mayor a su valor de adquisición; por lo tanto el contribuyente puede seguir teniendo el derecho de usar el crédito fiscal obtenido producto de la adquisición  del activo fijo.

 

Base legal: artículo 22 del Texto Único Ordenado de la Ley del Impuesto General a las Ventas.